Что такое EAC?

Информация для новичков.


Что такое EAC?

Сообщение adam » Вс дек 02, 2007 2:38 pm

Что есть ЕАС


Exact Audio Copy (EAC) http://www.exactaudiocopy.org/ - это аудиоэкстрактор для Windows. Аудиоэкстрактор (граббер) считывает звуковые данные с аудио-CD на жесткий диск. Могут спросить: "Ведь этих грабберов сотни, так чем, по-вашему, EAC лучше, чем, например, AudioCatalyst?" Ответ довольно прост: потому что EAC - самый лучший.

По сравнению с большинством других аудиоэкстракторов, EAC использует метод чтения Secure. Это означает, что все секторы считываются по крайней мере дважды (другие грабберы считывают один раз), что значительно повышает уровень распознавания ошибок. При возникновении ошибки EAC перечитывает аудиоданные до 82 раз, чтобы все-таки получить верное значение. Если же и после 82 попыток данные не удается считать (например, из-за серьезного повреждения диска), EAC сообщает об ошибке и выдает ее точное местонахождение, так что вы можете прослушать соответствующий участок и определить, слышны в музыке артефакты или нет. В большинстве случаев вы никаких артефактов не услышите, даже если EAC и сообщит об ошибке чтения. Это делает EAC единственным граббером для Windows, способным извлекать треки с сильно поцарапанных дисков.

А теперь, когда вы поверили, что EAC - это настоящее чудо, вам следует знать следующее: именно потому, что EAC осуществляет по меньшей мере двойное считывание, процесс извлечения треков как минимум вдвое медленнее, чем у других грабберов. Конечно, для тех, кто хочет получить наивысшее качество, это не проблема, но тех, кто жаждет максимально возможной скорости и кого не волнуют артефакты, низкая скорость извлечения EAC вполне может разочаровать. К примеру, на Plextor'е 32x нецарапанный CD с помощью EAC извлекается со скоростью 10-17x. Тот же CD считывается AudioGrabber'ом на скорости 14-24x. При этом надо иметь в виду, что CD-ROMы Plextor зачастую рассматриваются как эталонные аудиоэкстракторы. На многих других CD-ROMах результаты будут еще ниже.

Однако почти совершенный механизм считывания - не все, что предлагает EAC. Программа поддерживает массу внешних компрессоров и кодеров, а это значит, что можно использовать EAC для извлечения и кодирования аудио-CD в MP3 или другие сжатые аудиоформаты. Поскольку можно указать практически любой из распространенных компрессоров, вы можете использовать свой любимый кодер - в отличие от программ вроде AudioCatalyst'а, привязанных лишь к одному.

Еще одной полезной возможностью является функция "Write CD". EAC может записывать CD с помощью поддерживаемых CD-рекордеров. Это означает, что EAC вполне можно использовать как самостоятельную программу для копирования аудио-CD.

Наконец, самое приятное... Цена EAC не выше открытки с маркой! Если вам нравится EAC, автор просит вас послать ему открытку с видами тех мест, в которых вы живете.


Перечень функций

Используется интерфейс ASPI Windows 95/98/ME и Windows NT/2000, поэтому поддерживаются как SCSI, так и ATAPI CD-ROM.
Синхронизация скрытых секторов (jitter correction).
Выбор одного из трех методов извлечения: Secure, Fast и Burst. Режим Fast должен дать скорость, аналогичную другим грабберам, но извлечение будет не совсем точным. Режим Burst просто считывает аудиоданные без какой-либо синхронизации.
Обнаружение и, по возможности, коррекция ошибок чтения (read error) и полной потери синхронизации (lost of sync) в режиме Secure.
Отображение и возможность их прослушивания точных позиций, где данные были исправлены.
Возможность копирования выбранной области аудиоданных, а не только треков.
Автоматическое снижение скорости при возникновении ошибок с последующим ее восстановлением.
Нормализация извлеченных аудиоданных.
Использование Windows Audio Compression Manager (ACM) для прямой компрессии в MP3.
Поддержка BladeEnc и LAME DLL, используемых аналогично кодеку ACM для сжатия в MP3 "на лету".
Поддержка внешних MP3, VQF, RA и AAC кодеров для автоматического сжатия после извлечения трека.
Пакетная компрессия/декомпрессия в/из WAV.
Поддержка смещения кодера (сompression offset) для точной компрессии/декомпресии.
Определение пауз между треками (gaps).
Определение тишины в паузах между треками.
Автоматическое создание файлов CUE для программы CDRWin, включающих межтрековые паузы, индексы, атрибуты треков, коды UPC и ISRC.
Функция записи CD с редактором расположения треков для создания ваших собственных CD.
Встроенный проигрыватель CD с возможностью предварительного прослушивания выбранных участков.
Автоматическое определение свойств CD-привода: обладает ли он точным звуковым потоком и осуществляет ли кэширование.
Образцы смещений (offsets) для приводов с неточным звуковым потоком, включая возможность заполнения отсутствующих сэмплов тишиной.
Возможность синхронизации треков для приводов с неточным звуковым потоком.
Возможность редактирования названий с использованием как локальной, так и удаленной базы CDDB, поддержой cdplayer.ini и другие возможности, например, создание ID3-тэгов.
Сертифицированная совместимость с Escient® CDDB™. Теперь используется .
Поддержка локальной базы CDDB.
Просмотр и редактирование локальной базы CDDB.
Функции "Record" и "Loop Record" для записи с пластинок, радио и т. д.
Автоматическое переименование MP3-файлов в соответствии с их ID3-тэгами.
Функция "Извлечение каталога" (Catalog extraction).
Поддержка мультисессий (CD-Extra).
Поддержка CD-Text.
Редактор ID3-тэгов с поддержкой "drag and drop" из списка треков и базы данных.
Удаление щелчков после извлечения.
Встроенный микроредактор WAV-файлов с возможностями удаления, обрезания, нормализации, удаления щелчков, интерполяции области, уменьшения шумов, затухания in/out, undo и другими.
Программа распространяется как Cardware, поэтому ее можно свободно копировать.
Как видно из приведенных выше характеристик, EAC - довольно сложная программа для извлечения, редактирования и записи CD. Если ваша цель - высшее качество, то EAC - самая подходящая для этого программа.

Многие находят Exact Audio Copy (EAC) довольно сложной в настройке (или вообще не подозревают о необходимости таковой). Чтобы добиться наилучших результатов, вам, конечно, нужно установить оптимальные параметры чтения для вашего CD-привода, а это может оказаться довольно сложно. Но если вы будете шаг за шагом следовать этим инструкциям, то получите работоспособную программу уже через самое короткое время.

Подробно описано как настроить программу здесь http://eac.h12.ru/2.shtml
Аватара пользователя
adam
Администратор
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 3:07 pm

Вернуться в Правила,инструкции,советы,FAQ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6