Как сделать точную копию (имидж) AudioCD и упаковать его?

Информация для новичков.


Как сделать точную копию (имидж) AudioCD и упаковать его?

Сообщение t.i.t.a.n » Сб фев 09, 2008 9:30 pm

Автор статьи: timtima

Для начала качаем программу отсюда: http://exactaudiocopy.de

После долгих мучений и поисков крупиц знаний, я пришел к некоторым выводам по поводу того, как именно надо делать образы аудио дисков. Быть может, кто-то может поправить или конструктивно обсудить приведенную информацию - я буду только рад.

Начать надо с вопроса: "А в чем собственно проблема и почему я не могу пользоваться моей любимой прогой для изготовления имиджа?"

Краткий ответ: Потому!

Более подробный ответ: Потому что низя!

Для тех, кто хочет знать: Пересказывать с английского у меня нет никакого желания, поэтому либо вы найдете необходимые статььи в яндексе, либо поверите моему краткому пересказу :) Проблема с аудио дисками простая - они никогда не предназначались для компьютера (т.е. произвольный доступ к любому месту диска не предусмотрен) и стандард был разработан во времена виниловых пластинок. В связи с этим вы не можете считать байт номер 323 - нет такого понятия. Есть понятие, как и у обычной пластинки - поставить иглу и начать читать. Позиционирование с точностью до +\- 1 сек, конечно, лучше, чем руками ставить иглу на винил, но с точки зрения изготовления копий - не радует. Что еще больше не радует - представьте себе, что иглу вы поставили и на вас посыпались байты - что делать, если вы пару байт не поймали? Игла не ждет и шлет новые байты и ровно так же ведет себя ваш ЦДРОМ - шлет и шлет (хотя новые модели имеют буфер, если никто байтов не ловит, некоторое их количество ЦДРОМ помнит). Еще более грустное явление - полное отсутствия понятия о том, что делать при появлении ошибки чтения? В отличие от дата дисков, у которых информация избыточна и некоторые ошибки можно восстановить на уровне чтения, аудио цд не содержит никаких контрольных сумм и прочего. Там только данные (не буду про сабченелы) и если цдром не считал что-то - мало того, что он не всегда об этом догадывается (точнее не цдром - а прога, которая читает данные), так и даже если он знает, что чтение пошло плохо - сделать ничего уже нельзя, лазерный лучик скользит дальше, и поэтому в большинстве случаев ничего не происходит, ЦДРОМ либо "придумывает" данные (типа тыкает пальцем в небо), либо ничего не делает совсем. Теперь почему этого не слышно никогда - а так было задумано :) Просто если вдуматься, что такое частота оцифровки 44кГц - многое станет ясно (для тех кому лень думать - 1 секунда звука это ~ 176kB) - потеря пары байт ничего не решает, их не слышно. Конечно, при копии с копии и так сто раз - можно, наверное, дойти до момента, что станет слышно, но в целом - именно это спасает всяких КлоновЦД. Вот когда вы точно сможете услышать разницу - это когда вы попробуете считать ЦД с царапинами и прочее - если вы никогда не налетали на ЦД с характерным звуком цык-цык-цык - вам (пока) просто повезло :) Все, на этом я заканчиваю с трудностями и перехожу к решениям.

Сразу хочу сказать - в принципе, если у вас диск нормальный, не царапаный, и вы просто хотите сделать копию для прослушивания в машине с откидным верхом на скорости 150 км\ч - овчинка выделки не стоит. Но если вас радует мысль, что все ваши копии будут перепроверены и близки к оригиналам насколько это только возможно - тогда я продолжу. Спасает отца русской демократии даровая прога Exact Audio Copy, которая - опять лень долго говорить, но в целом - перечитывает данные дважды и посему никаких цык-цык-цык не будет (если вы, конечно, напильником ЦД не шлифовали). Прога посему работает не так быстро, но если она налетает на ошибку (царапина, например) - она будет читать этот отрезок до полного посинения или до того момента, когда не помню сколько раз результаты чтения не совпадут. Даже в самых критических случаях типа диск взят в библиотеке и на него разве что песок не сыпали - после нескольких часов (!) работы все достается и если что-то не достается - она покажет эти места и вы можете послушать, как это будет звучать. В случае если данные не получается достать с уверенностью 100% - выбираются самые вероятные данные (она читает 82 раза КАЖДЫЙ подозрительный участок). В целом - если диски царапаные - ничего лучше вам не найти. Если диски не царапаные - все будет как обычно, только раза в два медленнее. С учетом того, что имидж делается один раз - в два раза медленнее для меня лично не аргумент. Все остальные фишечки типа синхронизации треков и пауз между треками у меня сил пересказывать нет - да и надо ли? :)

Если вы дочитали до этого места, то пора завязывать со всей болтологией и заняться делом - копированием ЦД :) Думаю, прогу вы уже взяли (на момент написания 0.95 Бета 4) и даже поставили, осталось только понять, что там и где надо ставить.

Жмем F9 и начинаем:

Изображение
Если вы копируете диски с многочисленными царапинами - охлаждайте драйв каждые 30 минут, если не хотите поплавить диск - лазер же его греет. Хотя они говорят, что каждые 60 минут это надо делать - я думаю 30 минут не повредит тоже. Error Recovery - это как раз сколько раз он будет перечитывать ошибки, ставьте High иначе можете КлонЦД делать. Обязательно надо делать Synchronize between tracks, особенно если вы хотите делать сборник и надрать треков с разных дисков. Fill up missing offset samples with silence должен быть включен - это не особо влияет, но лучше включить. Про оффсеты я потом напишу.

Изображение
Ничего существенного - это так сказать косметика...

Изображение
Retrieve UPC/ISRC codes in CUE sheet generation - не надо, не многие бернеры это поддерживает и на самом деле всего 1% ЦД имеют этот код - это типа штрихкода на ЦД.
Use CD-Text information in CUE sheet generation - надо включать, тогда потом можно будет порубить WAV файл на треки нормально - с именами. Остальное - неважно.

Изображение
НИКОГДА не трогайте это, это должен делать звукоинженер, он уже это сделал в студии и не надо ему мешать :)

Изображение
Т.к. мы делаем имиджи - мы ничего не трогаем в табах Filename & Catalog, вы можете поставить директрию по умолчанию для ваших имиджей в табе Directories. Можно ничего не трогать в табе Write - это косметика.

Изображение
Рекомендуется использовать ASPI, который от Adaptec. Если что-то не так, можете попробовать пихнуть (распаковав, разумеется) в корень папки с EAC-ом вот эту вот DLL: http://dmvn.mexmat.net/tmp/netlab/aspi.rar -- на NEC-овских приводах работает -- проверено! Прежде чем вы начнете конфигурить дальше - надо выйти из EAC, он сохраняет конфиг в момент выхода. Еще можно сделать Shift-F2 и сохранить результаты труда :)

F10 - Самая тонкая часть настройки - приготовьтесь пару раз подвесить EAC :)

Изображение
Можно кликнуть на Detect Read Feature и посмотреть, что из этого выйдет (может и зависнуть). Но в целом, вы должны использовать Secure Mode (!!), никаких Fast/Brust (это то, что делают всякие Неры). C2 (ЦДРом опознает ошибки чтения)) вы должны всегда отключить, что бы вам ни говорил Detect, это фишка хорошая, но в основном бесполезная - если диск без сбоев - он его считает и так достаточно быстро, а если диск проблемный - основное время уйдет не на обнаружение ошибки, а на ее устранение. Кроме этого С2 сделан очень часто криво - я сам на это налетал, не работает он. Если в диске сделана дырка гвоздем типа сотка - тогда работает, а мелкие ошибки все равно (лично у меня) не замечает. Если автодетект говорит, что Drive has 'Accurate Stream' feature - это радостно, это надо использовать, а если нет - то и фиг с ней :) На счет Drive caches audio data - они утверждают, что ЕАС это определяет правильно и если автодетект говорит NO - значит NO. Но я не верю :) Я ставлю там галку и это приводит к тому, что ЕАС сбрасывает буфер дисковода принудительно - т.е. всегда читает 2 раза с самого диска, а не из буфера ЦДром. Медленнее, но зато я спокоен :)

Изображение
Сделайте Autodetect read command (может подвиснуть опять), включите Spin Drive и я думаю, что все остальное у вас будет нормально - немногие драйвы меняют каналы и если у вас в результате рипа получается дикий шум - тогда можете попробовать этот Big Endian - кроме того, что там написано рядом я ничего не знаю.

Изображение
Оффсеты.... гадость :) Видимо придется написать немного о том, что такое Аудио Диск. Так вот это - почти виниловый диск - как и на виниле у него есть некоторое место в начале и в конце, на которую ставят иголку и по которой иголка съезжает - это Lead-In & Lead-Out. Т.к. на диске нет маркеров секторов (+\- 1 сек), то лучик ставить точно не получается и посему есть такая гадость, как оффсет - т.е. когда вы говорите лучу - ставь вот туда на второй трек - он промахивается, причем величина промаха у него постоянная - он ставит на Х самплов до этого места или на Х самплов после. Величина Х называется оффсетом, она либо известна из базы данных EAC, либо ее можно померить самому - есть список дисков, на которых это можно пробовать (о том, как это можно сделать, мы тоже расскажем, но не здесь).

Теперь о том, что будет, если она будет установлена в нуль. Если вы выдергиваете треки - то это значит что у каждого трека пропадает Х самплов либо в начале трека, либо в конце, причем некоторые драйвы имеют страшное значение оффсета - 300 самплов. Страшно? Теперь если подумать, то перевод этих самплов в секунды звучит так 300 самплов / 44.1 кГц = что-то калькулятор не показывает, а, во = 0.0068 секунды, т.е. 6.8 млск :) В применении к имиджам (да и к просто трекам) это значит - тишина, звук начинается и заканчивается задолго до потерянных самлов :) Так вот, по базе данных EAC можно найти величину оффсета чтения (для ДАННОГО CD-ПРИВОДА!) и выставить её в соотв. окне EAC: Drive Options->Offset/Speed->Read sample offset correction->указать число из таблицы (например, для многих приводов семейства NEC это число равно +48 ).

Изображение
Все, все - уже почти все готово :) Теперь надо решить вопрос на счет Gaps - опять можно повиснуть :) Проблема в том, что паузы между треками могут быть, а могут и не быть и это инфа не доступна в простом виде - когда КлонЦД делает свое дело - он копирует все и потому для него это не проблема - мы же выдираем только звук и нам это не подходит, нам надо в CUE получить точные значения позиции, чтобы при нажатии кнопки Next Track оно шло куда надо (кроме этого потом можно будет используя эту инфу порубить WAV на треки). Что тут надо знать - Методы A, B, C влияют только на скорость этой операции - А самый быстрый и С самый меделнный. Какой именно вы выберете - не важно, просто может оказаться что С не работает на вашем железе и тут надо пробовать (или поискать ваш драйв в базе EAC). Самое главное - использовать Secure и (после сохранения профайла) сунуть аудио диск и начать тестировать Gaps. Меню Actions\Detect gaps (F4) - появляется экран и если все треки опознались нормально (т.е. у вас Method А, Secure) и ничего не повисло - вам повезло и все, процесс настройки почти закончен :) Если же повис (на каком-то треке все висит и ничего не происходит - нажмите Cancel - через пару минут он отвиснет) - пробуйте другие методы с режимом Secure и если все они висят - придется понизить точность и пробовать Accurate. Если же и это не помогло - то тогда все плохо, Inaccurate часто криво определяет Gaps. Но в я думаю, что почти все смогут делать Secure одним из методов и уж 99% смогут делать Accurate.

Далее все становится совсем просто - осталось приладить CDDB для определения названий треков - жмите F12, вводите свой (или не свой) е-mail, выбирайте сервер CDDB и все, приехали - осталось дело за малым, начать сам процес :) Для этого либо из меню Actions\Copy Image & Create CUE Sheet - либо иконкой Image Cue... После этого начнётся процесс грабления, и после того, как он завершится, EAC выведет окно с отчётом. Вот тут самое время сохранить этот отчёт (там будет кнопочка Save Log) и потом приложить его к релизу. Этот log-файл выглядит примерно так:

Отчёт EAC об извлечении, выполненном 26. февраля 2007, 21:53 для диска:
Unknown Artist / Unknown Title

Дисковод: _NEC DVD_RW ND-1300A Adapter: 1 ID: 0
Режим чтения: Достоверный (C2: нет, Точный поток: да, Отключение кэша: да)
Коррекция смещения при чтении: 48
Способность читать области Lead-in и Lead-out : Нет

Выходной формат: Внутренние WAV-операции
44.100 Гц; 16 бит; стерео

Другие параметры:
Заполнение пропущенных сэмплов тишиной : Да
Удаление блоков с тишиной в начале и конце : Нет
Установленный внешний ASPI-интерфейс

Характеристики диапазона извлечения и сообщения об ошибках
Выбранный диапазон
Имя файла C:\antology\cd1\Unknown Artist - Unknown Title.wav

Пиковый уровень 96.8 %
Качество диапазона 99.9 %
CRC 3667A466
Копирование... OK

Ошибок не произошло

Конец отчёта


Зелёным выделены те места, которые важны. Если Вы используете английскую версию EAC, то будет примерно вот что:
EAC extraction logfile from 5. May 2006, 16:08 for CD
Кино / 45

Used drive : HL-DT-STDVD-ROM GDR8163B Adapter: 3 ID: 0
Read mode : Secure with NO C2, accurate stream, disable cache
Read offset correction : 102
Overread into Lead-In and Lead-Out : No

Used output format : Internal WAV Routines
44.100 Hz; 16 Bit; Stereo

Other options :
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Installed external ASPI interface

Range status and errors
Selected range
Filename E:\Music\Kino\Кино - 45.wav

Peak level 100.0 %
Range quality 99.9 %
CRC 6E9DA541
Copy OK

No errors occured

End of status report


Пока идет процесс - осталось решить последний вопрос - на выходе появится два файла - WAV & CUE, чего с ними делать? Их потом можно жечь Нерой, выбрав из меню File\Burn Image этот самый CUE файл. Или можно использовать CDRWin, BlindWrite и много еще чего :) А можно для записи использовать и этот самый EAC.

Теперь поведаю еще один know-how, о том, как надо паковать этот имидж, если у вас на HDD мало места :) RAR отдыхает - надо пользоваться Monkey's Audio . Сравните сами размеры архивов, но пакует он без потери качества и так, как мало кому снилось.

Быстро ставим версию 4.01b и конфигурим. Вот так выглядит основное окно программы:
Изображение
В опциях поставьте Verify, а в главном меню выбираем Compress:
Изображение
потом выбираем сжатие High:
Изображение
потом перетаскиваем мышкой на окно программы WAV-файл, который был получен EAC, получается вот что:
Изображение
и жмём Compress, окно будет вот таким:
Изображение
На выходе получится APE файл, который можно играть WinAmp (если поставить PlugIn) и вот собственно пара APE & CUE - это и есть упакованный имидж.

К релизу прикладываем APE, CUE и обязательно LOG, который мы сохранили. Очень желательно также отсканировать обложки диска и в виде jpg-ов приложить их к нему. Если нет сканера -- ну БоГ с ним.

В случае, если диск содержит мультимедиа-часть (клипы и прочее), надо открыть диск Проводником Windows, -- и Вы увидите там обычные файлики. Вот их-то и надо скопировать в папочку (скажем, "Data") и приложить к раздаче.

Убрал смайлик у офсетов для _NEC
BezardB
Последний раз редактировалось t.i.t.a.n Вс фев 10, 2008 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
t.i.t.a.n
Пользователь
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 12:00 am
Откуда: RU

Сообщение t.i.t.a.n » Сб фев 09, 2008 9:32 pm

Модераторы, перенесите в нужный раздел :wink:
Аватара пользователя
t.i.t.a.n
Пользователь
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 12:00 am
Откуда: RU

Сообщение Hiperpotam » Сб фев 09, 2008 9:57 pm

Небольшой довесок: методы определения Gaps (A, B, C) иногда приходится подбирать экспериментально для каждого диска. С одним диском, скажем, работает метод А, а метод B - виснет. На другом диске может оказаться наоборот. То-есть надо не понижать точность, а подбирать метод индивидуально под конкретный диск, если виснет.

И ещё насчёт оффсетов: в ЕАС вводится не оффсет чтения, а коррекция оффсета чтения (разница в знаке) - с этими у людей бывает путаница. А вот оффсет записи вводится как есть.
Изображение
Аватара пользователя
Hiperpotam
Пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:26 am
Откуда: Распространён широко, но всюду малочислен.

Сообщение BezardB » Сб фев 09, 2008 11:30 pm

Также, можно обойтись при сжатии WAV в APE без использования сторонней программы (почти), но Monkey's Audio придётся установить, чтобы в EAC добавилась библиотека "Monkey’s Audio Lossless Encoder v3.99 DLL"
После чего настраиваем:

EAC > Compression Options > Waveform
В первом выпадающем списке выбираем “Monkey’s Audio Lossless Encoder v3.99 DLL”.
Во втором выпадающем списке выбираем режим сжатия Normal.
(Если на вкладке Waveform все элементы неактивны, идём на закладку External Compression
и убираем галочку с Use external program for compression)

Изображение


И по поводу выбора действия, может кто подскажет: Test & Copy Image & Create CUE Sheet, рекомендуется делать или нет?
Зачем контрольные суммы в логе, если их нельзя сравнить? :)
Последний раз редактировалось BezardB Пт фев 15, 2008 3:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BezardB
Пользователь
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:03 am
Откуда: Россия

Сообщение Hiperpotam » Сб фев 09, 2008 11:41 pm

Контрольные суммы в логе в режиме "Test&Copy" должны быть одинаковые. Для того и делается предварительный тестовый прогон в этом режиме, чтобы убедиться, что процесс грабления даёт стабильно повторяющиеся результаты, и нет ошибок, которые ЕАС пропустил (либо ошибки тоже были строго повторяющиеся в обеих попытках, что маловероятно, но возможно :) )
В общем, эта фича, появившаяся в последней версии ЕАС - безусловно полезная, но время "грабежа" увеличивает ровно вдвое.

А нужно это или нет - решать авторам готовящейся "конституции" :D

Если тестовый прогон не делается, то контрольная сумма всё равно полезна: человек, записавший диск из образа, а потом сграбивший его, должен получить точно такие же цифры, что будет говорить об отлаженности процесса у него.
Изображение
Аватара пользователя
Hiperpotam
Пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:26 am
Откуда: Распространён широко, но всюду малочислен.

Сообщение BezardB » Сб фев 09, 2008 11:47 pm

Для новых рипов, думаю, конституция будет с тестовым прогоном. Ничего, что время в двое увеличивается, не деньги же делаем! :D
И потом: человек, записывающий на диск тратит ровно столько на проверку, сколько релизер на предварительный тестовый прогон, нежели если получает лог с одинаковыми циферками. :)
Аватара пользователя
BezardB
Пользователь
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:03 am
Откуда: Россия

Сообщение Pippin » Вс фев 10, 2008 12:21 am

Хотя бы автора статьи упомянули.. А то тупой копи/паст с торрентс.ру не рулит.

Две другие темы Титаны так же тупо скопированы оттуда.


просмотрите внимательно еще раз
перекопировать темы пока "ненаказуемое действие"
добрее, мягче, надо быть
Аелин


Очень не люблю, когда копируют такой труд у других людей, даже не указав авторство.
Последний раз редактировалось Pippin Вс фев 10, 2008 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pippin
Пользователь
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Hiperpotam » Вс фев 10, 2008 2:24 am

t.i.t.a.n уже исправил всё - вписал имена авторов статей. Инцидент считаем исчерпанным :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Hiperpotam
Пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:26 am
Откуда: Распространён широко, но всюду малочислен.

Сообщение BezardB » Пн фев 11, 2008 10:46 pm

Перенёс.
BezardB
Аватара пользователя
BezardB
Пользователь
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:03 am
Откуда: Россия


Вернуться в Правила,инструкции,советы,FAQ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18